Seggio Direttivo 2018-2019

Deputazione di Seggio

On.do Priore
BENNATI Paolo

Vicario Generale: CARAPELLI Antonio
Vicario Ispettore: BUZZEGOLI Tommaso
Vicario Procuratore: ANSELMI Franca
Vicario Coordinatore: NUTI Michele
Camarlengo: FRANCHI Mauro
Bilanciere: BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere: CIOFI Silvia

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
CINQUEGRANA Andrea

Vice Bilanciere
PIANIGIANI Silvia
Vice Cancelliere
ROMALDO Gabriele
Collegio dei Sindaci
CIVAI Francesco
STANGHELLINI Maurizio
TARLI Giovanni

Commissione di Provveditorato
CALVANI Niccolò
CARAPELLI Emilio
MONTI Alessandro
PACCHIANI Giovanni
SAMPIERI Nadia
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Maestro degli Alfieri
LORENZINI Lorenzo

Maestro dei Tamburini
GUIDERI Cesare

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
APREA Gabriele
BENNATI Chiara
BETTI Viola
CIOFI Linda
CIOTTI Irene
RABAZZI Luca
RADI Roberto

Delegato al Culto
SARAGOSA Antonio

Commissione di Segreteria e per i contradaioli Extra-moenia
GIGLI Giovanni
PAGNI Stefano
SASSO Alessandro
SEMPLICI Niccolò

Commissione Edile per le Fabbriche e per il territorio
BUTINI Riccardo
FONTANI Edoardo
GANGHINI Simona

Delegati al Museo
BELLESCHI Alesandro
CIMBALLI Silvano
FANOTTI Sonia
LEONCINI Guido
MINETTI Marzia
MORI Letizia
MULINACCI Laerte
PUTTI Giulio
ROMANO Nicola
TILLI Tiziana

Delegati per l’Archivio e Documentazione Storica
CARLUCCI Monica
MAZZINI Giovanni
SALVINI Claudia
TICCI Flores

Delegati al Complesso dell’ex Convento di Sant’Agostino
BARI Mauro
DIONISI Claudio
FANOTTI Marco
GOVERNI Franco
LANUCCI Mauro
MANTOVANI Massimo
ROSSI PACCANI Federico

 

Delegati per la Compagnia di Porta all’Arco
CASCIARO Monica
CORTECCI Niccolò
ELIA Luca
FANTOZZI Lapo
NUTI Lorenzo
POCCI Naomi
ROMANO Marta
VASELLI Maddalena

Delegati  per la Compagnia di Sant’Agata
ARDENGHI Antonella
BIGIO Massimo
BONECHI Giulietta
BUTINI Roberta
D’AGOSTINO Antonella
LAURI Luigi
MARZUCCHI Cinzia
POCCI Selene
SARDONE Luciano

Delegati gruppo Piccoli Tartuchini
BURRINI Francesca
CORTECCI Jacopo
GUIDERI Vittoria
MANGANELLI Maria Vittoria
PEPI Elena
ROMANO Michelangelo
VIGNI Caterina

Delegato ai Tufi
PAGLIANTINI Matteo

Delegati per le Festività
BOCCI Luca
CIOFI Elena
GIGLI Antonio
PACCIANI Elisa
ROSSI Danilo
SAMPIERI Sara
STANISCI Simone

 

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Giuseppe, APREA Michele, APREA Pasquale, AREZZINI Giuseppe, ATTICCIATI Cesare, BAIANO Riccardo, BALOCCHI Cristiana, BANDINELLI Luca, BANDINI Giulia, BARBARULLI Giulia, BARLUZZI Daniele, BARONTINI Stefano, BARTALINI Stefano, BAZZANI Roberto, BELLESCHI Fabio, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco, BIAGIOTTI Luca, BIANCHI Lorella, BIANCHI Marco, BIANCHI Serena, BIANCHINI Paolo, BINDI Mauro, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BORDONI Laura, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Azzurra, BRUNI Laura, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BURRINI Andrea, BURRONI Roberto, BUTINI Marco, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPANNOLI Giulia, CAPITANI Nagaja, CAPITANI Valentino, CARATELLI Francesco, CARLI Giacomo, CARLI Lorenzo, CARLI Ranieri, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASINI Claudio, CECCANTI Elena, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CERBONI Alessandro, CIABATTI Simone, CINI Maurizio, CINQUEGRANA Luca, CIVAI Cesare, CIVAI Gianni, CIVAI Sandro, COLLINI Marco, COLLINI Martina, CORBISIERO Patrizia, CORTECCI Carlo, CORTESI Azzurra, CREMONTE, PASTORELLO Alessandro, CRESTI Laura, D'ADDA Flavio, D'ADDA Jacopo, DEPLANO Aurora, DRAGONI Jacopo, DRAGONI Lorenzo, DRAGONI Stefano, ELIA Benedetta, FALCINELLI Elena, FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GIACONI Andrea, GIANNETTI Sandra, GIANNINI Fabrizio, GROSSI Danilo ,GUIDERI Elettra, GUIDERI Luca, IANNUCCI Marco, LACHI Federica, LAMBARDI Chiara, LAMBARDI Michele, LANUCCI Luca, LENZI Giampiero, LENZI Giancarlo, LEONCINI Giulio, LEONCINI Mario, LOMBARDINI Michele, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUNETTI Monica, LUPPOLI M. Veniero, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MARCOCCI Sergio, MARZINI Marcella, MARZINI Simona, MAZZINI Augusto, MIDOLLINI Ilaria, MINI Dino, MINI Liana Laura, MINUCCI Marisa, MONACI Marco, MONTARSI Niccolò, MONTI Gianni, MULINACCI Lorenzo, MUZZI Chiara, NESI Federico, NICCOLAI Gianluca, NICCOLAI Tommaso, NUTI Daniele, PACCHIANI Nicola, PACINI Giulia, PAGNI Chiara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PERINTI Mauro, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, PIANIGIANI Stefania, PIERULIVO Elina, POPPI Evita, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RADI Elena, RICCI Antonella, RICCI Camilla, RICCI Claudio, RICCI CORTILI Stefano, RICCI Stefano, ROMBONI Angela, ROMBONI Giancarlo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SARAGOSA Federico, SEMPLICI Roberto, SENSI Silvano, SINATTI Luciano, SOLDATINI Claudia, SPORTELLI Monica, STEFANELLI Enzo, STEINER Giacomo, TANZINI Edo, TERRANZANI Maruska, TERZUOLI Enzo, UMILIATI Massimo, VALMORI Fabiano, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Marta, VENTURI Senio, VIGNI Rudy, ZEPPI Mauro.

Consiglieri del Priore
MAZZONI Giuseppe, MILANI Andrea, TARLI Lorenzo, VENTURI Carlo, VETTURINI Aura, ZOULLAS Nicholas

Collegio dei Maggiorenti

Rettore:
BARBARULLI Giordano Bruno

Maggiorenti:
AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARZANTI Roberto, CAPITANI Vinicio, CIOTTI Simone, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, SBARAGLI Marcello, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo
Correttore
VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano
CORTECCI Gianni

Tenenti
BERNARDONI MIchele, CIOFI Luigi, POCCI Gianluca, SPRUGNOLI Luca

Lo Statuto con le ultime modifiche e tutti i regolamenti >> (pdf 662 kb)

 

BOTTYOUTUBE OK

Personaggi e Luoghi

Galliano Gigli

Galliano Gigli

Galliano Gigli. Nelle cose che amava vivrà il suo ricordo Lo rivedo ancora gridar, desolato e pallido venendo su di Read More
Fisiocritici e Orto botanico

Fisiocritici e Orto botanico

L’accademia dei Fisiocritici e l'Orto botanico L’Accademia dei Fisiocritici nacque nel 1691 su iniziativa del suo ideatore e promotore Pirro Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8