Visite museo

E' possibile visitare il sistema museale della Contrada scrivendo a:

museo@tartuca.it

Com'eravamo
Mailing List
Iscriviti alle newsletter del sito!

Dopo la conferma del tuo indirizzo email, i tuoi dati verranno verificati nel nostro archivio del protettorato.
Notice
  • EU e-Privacy Directive

    Questo sito utilizza cookies tecnici e sono inviati cookies di terze parti per gestire i login, la navigazione e altre funzioni. Cliccando 'Accetto' permetti l'uso dei cookie, altrimenti nessun cookies verrà installato, ma le funzionalità del sito saranno ridotte. Nell'informativa estesa puoi trovare ulteriori informazioni riguardo l'uso dei cookies di terze parti e la loro disabilitazione. Continuando nella navigazione accetti l'uso dei cookies.

    Visualizza la normativa europea sulla Privacy.

Lo Statuto con le ultime modifiche e tutti i regolamenti >> (pdf 662 kb)

(La versione definitiva è in fase di stampa)

SEGGIO DIRETTIVO 2016-2017
Deputazione di Seggio

Priore BENNATI Paolo
Vicario Generale CARAPELLI Antonio
Vicario Ispettore
BUZZEGOLI Tommaso
Vicario Procuratore
NUTI Lorenzo
Vicario Coordinatore BANDINELLI Luca
Camarlengo FRANCHI Mauro
Bilanciere BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere ANSELMI Franca

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
CINQUEGRANA Andrea

Vice Bilanciere
TARLI Giovanni

Vice Cancellieri
CIOFI Silvia
ROMALDO Gabriele

Collegio dei Sindaci
CERBONI Alessandro
CIVAI Francesco
STANGHELLINI Maurizio

Commissione di Provveditorato Economi
CALVANI Niccolò
ELIA Luca
MONTI Alessandro
PACCHIANI Giovanni
SAMPIERI Nadia
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Maestro degli Alfieri
LORENZINI Lorenzo
Maestro dei Tamburini
GUIDERI Cesare

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
APREA Gabriele
BARLUZZI Daniele
BIAGIOTTI Luca
BORDONI Laura
CIOTTI Irene
FORMICHI Ivano
RADI Roberto

Delegato al Culto
PACCHIANI Enzo

Commissione di Segreteria e per gli Extra-moenia
CORTECCI Jacopo
DI PRISCO Dario
GIGLI Antonio
GIGLI Giovanni
NUTI Michele
SASSO Alessandro
SEMPLICI Alessandro
STEINER Giacomo

Commissione Edile per le Fabbriche e per il Territorio
BUTINI Riccardo
FONTANI Edoardo
GANGHINI Simona

Delegati al Museo
CREZZINI Jacopo
FANOTTI Sonia
LEONCINI Guido
MINETTI Marzia
MORI Letizia
MULINACCI Laerte
PACINI Giulia
POSANI Alessia
PUTTI Giulio
RABAZZI Luca
TILLI Tiziana

Delegati per l'Archivio e Documentazione Storica
DOLCINO Francesco
MAZZINI Giovanni
TICCI Flores

Delegati per il Complesso dell'ex Convento di Sant'Agostino
BARI Mauro
GOVERNI Franco
LANUCCI Mauro
MANTOVANI Massimo
ROSSI PACCANI Federico
ZEPPI Mauro

Delegati per la Compagnia di Porta all'Arco
BETTI Viola
ELIA Duccio
FANTOZZI Lapo
ROMANO Marta
ROMALDO Chiara
SAMPIERI Duccio
SEMPLICI Edoardo
TERROSI Stefano
VASELLI Maddalena

Delegati per la Compagnia di SantAgata
ATTICCIATI Cesare
CORBISIERO Patrizia
D'AGOSTINO Antonella
GIANNETTI Sandra
MINI Liana
PAGNI Stefano
RICCI CORTILI Stefano

Delegati gruppo Piccoli Tartuchini
BAIANO Riccardo
BURRONI Alessandra
FANTOZZI Delfina
GUIDERI Vittoria
MANGANELLI Maria Vittoria
PEPI Elena
ROMANO Michelangelo
SARAGOSA Riccardo
VIGNI Caterina

Delegato ai Tufi
PACCIANI Marco

Delegati per le Festività
FANOTTI Marco
PACCIANI Elisa
SAMPIERI Sara
SARAGOSA Antonio

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Giuseppe,  APREA Michele, APREA Pasquale, AREZZINI Giuseppe, BALOCCHI Cristiana, BANDINI Giulia, BARBARULLI Giulia, BARLUZZI Tiziana, BARONTINI Stefano, BARTALINI Stefano, BARTALUCCI Francesca, BAZZANI Roberto, BELLESCHI Alessandro, BELLESCHI Fabio, BENNATI Chiara, BENOCCI Renata, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco, BERTI Antonio, BETTI Gianni, BIANCHI Marco, BIANCHINI Paolo, BIGIO Massimo, BINDI Mauro, BOCCI Luca, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Azzurra, BRUNI Laura, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BURRONI Roberto, BUTINI Marco, BUTINI Roberta, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPANNOLI Giulia, CAPITANI Nagaja, CAPITONI Federico, CARATELLI Francesco, CARLI Giacomo, CARLI Lorenzo, CARLI Ranieri, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASINI Claudio, CECCANTI Elena, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CIABATTI Simone, CIMBALLI Silvano, CINI Maurizio, CINQUEGRANA Luca, CINQUEGRANA Silvio, CIOFI Elena, CIVAI Cesare, CIVAI Gianni, CIVAI Sandro, COLLINI Marco, COLLINI Martina, CORTECCI Carlo, CORTESI Azzurra, CREMONTE PASTORELLO Alessandro, CRESTI Laura, D’ADDA Flavio, D’ADDA Jacopo, DE PLANO Aurora, DRAGONI Jacopo, DRAGONI Lorenzo, DRAGONI Stefano, ELIA Benedetta, FALCINELLI Elena, FOMMEI Antonio, FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GIACONI Andrea, GIANNINI Fabrizio, GROSSI Danilo, GUIDERI Elettra, IANNUCCI Marco, LACHI Federica, LAMBARDI Chiara, LAMBARDI Michele, LAURI Luigi, LENZI Giancarlo, LENZI Gianpiero, LEONCINI Giulio, LEONCINI Mario, LOMBARDINI Michele, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUPPOLI M. Veniero, LUNETTI Monica, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MARCOCCI Sergio, MARZINI Marcella, MARZINI Simona, MAZZINI Augusto, MENGHETTI Jacopo, MILANI Andrea, MINI Dino, MINUCCI Marisa, MONACI Marco, MONTARSI Niccolò, MONTI Gianni, MULINACCI Lorenzo, MUZZI Chiara, NESI Federico, NICCOLAI Gianluca, NUTI Daniele, PACCHIANI Nicola, PAGLIANTINI Matteo, PAGNI Chiara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PERINTI Mauro, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, PIANIGIANI Silvia, PIANIGIANI Stefania, PIERI Jacopo, PIERULIVO Elina, POPPI Evita, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RADI Elena, RICCI Antonella, RICCI Camilla, RICCI Claudio, ROMANO Nicola, ROMBONI Angela, ROMBONI Giancarlo, ROSSI Danilo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SARAGOSA Federico, SEMPLICI Niccolò, SEMPLICI Roberto, SENSI Silvano, SINATTI Luciano, SOLDATINI Claudia, SPORTELLI Monica, SPRUGNOLI Luca, STEFANELLI Enzo, TALLURI Paolo, TANZINI Edo, TERRANZANI Maruska, TERZUOLI Enzo, UMILIATI Massimo, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Marta,VENTURI Senio, VIGNI Rudy.

Consiglieri del Priore

GUIDERI Luca, MAZZONI Giuseppe, TARLI Lorenzo, VENTURI Carlo, VETTURINI Aura, ZOULLAS Nicholas

Collegio dei Maggiorenti

Rettore:
GINANNESCHI Giovanni

Maggiorenti:
AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARBARULLI Giordano Bruno, BARNI Mauro, BARZANTI Roberto, CAPITANI Vinicio, CIOTTI Simone, CORTECCI Angelo, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, SBARAGLI Marcello, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo

Correttore
VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano
CORTECCI Gianni

Tenenti
BERNARDONI MIchele, CIOFI Luigi, POCCI Gianluca, VALMORI Fabiano

 
Altri articoli...