Notice
  • EU e-Privacy Directive

    Questo sito utilizza cookies tecnici e sono inviati cookies di terze parti per gestire i login, la navigazione e altre funzioni. Cliccando 'Accetto' permetti l'uso dei cookie, altrimenti nessun cookies verrà installato, ma le funzionalità del sito saranno ridotte. Nell'informativa estesa puoi trovare ulteriori informazioni riguardo l'uso dei cookies di terze parti e la loro disabilitazione. Continuando nella navigazione accetti l'uso dei cookies.

    Visualizza la normativa europea sulla Privacy.

NEI SECOLI, LE VITTORIE

aggiornamento a cura di G. B. Barbarulli, 2011
CAVALLO FANTINO CAPITANO PRIORE

1

15 ago 1633 Giovanni F. Pollini Nicola Martini
2 2 lug 1638 Giovanni F. Pollini Giovanni Battista Gigli
3 2 lug 1643 Giomba Vasaro R. Venturi Gallerani
4 2 lug 1651 Simone Pulcinelli detto Mone G. Venturi Gallerani Francesco Belli
5 2 lug 1664 Simone Pulcinelli detto Mone Agostino Viti Agostino Regoli
6 2 lug 1670 stornello del Prete di Monterotondo Fantino da Monterotondo Cenecio Bandinelli Fortunio Avanzati
7 2 lug 1678 Pavolo Roncucci detto Pavolino Giulio Mazzuoli Pavolo Santini
8 2 lug 1682 Bacchino Giuseppe Ridolfi Augusto Regoli
9 22 lug 1685 morello delle Monache di Castelvecchio Simone Pulcinelli detto Mone Lando Santini Niccolò Franchini
10 2 lug 1700 Grillo dell'angiolo di G.B. Carli oste Savino Oste Jacomo Alberti Domenico Ciabattini
10 1/2 16 ago 1713 (a metà con l'Onda)

Montalcino
Posta di Siena

Giov.Battista Papi detto Ruglia Francesco M. Pirri Agostino Raffaelli
11 1/2 2 lug 1714 Pizzirullo
Posta di Siena
Niccolaio Luti G. Domenico Bandini Agostino Raffaelli
12 1/2 1 mag 1722 Belladonna
Posta di Monteroni
Giuseppe Maria Bartaletti detto Strega Pietro Speri Don Matteo Ciabattini
13 1/2 2 lug 1725 Bellafronte
Posta di Siena
Jacomo Mazzini detto Cerrino Giovanni Pineschi Don Niccolò Beccatelli
14 1/2 2 lug 1733 morello di F. Parigini Giuseppe Pistoi Bartolomeo Brogiotti G. Francesco Pollini
15 1/2 2 lug 1735 morello
Posta di Siena
Giuseppe Mazzini Domenico Lucatelli Matteo Pacini
16 1/2 4 lug 1756 morello stellato di
G. Vichi
Antonio Vigni detto Luchino Francesco Bindi Muzio Rigacci
17 1/2 2 lug 1769 baio
di M. Mancini
Luigi Sucini detto Nacche Luigi Fagnani Tommaso Ceccarelli
18 1/2 2 lug 1786 morello maltinto di
L. Dei
Isidoro Bianchini detto Dorino Salvatore Panichi Gaspero Fineschi
19 1/2 16 ago 1790 morello stellato di L. Bruttini Isidoro Bianchini detto Dorino Franco Giovannelli Gaspero Forlani
20 1/2 2 lug 1797 morello maltinto di
B. Ceccarelli
Angiolino Giusti detto Ciocio Francesco Fineschi Nicola Neri
21 1/2 17 ago 1800 baio scuro di G. Brecchi Francesco Sucini detto Pulpettino Luigi Doveri Luigi Doveri
22 1/2 2 lug 1802 stornello di G. Valacchi d. Bega Tommaso Felloni detto Biggeri Giovanni Grassellini Luigi Doveri
23 1/2 20 ago 1804 sauro balzano
di B. Ricci
Giuseppe Menghetti detto Giuseppetto Angelo Niccolai Antonio Bandini
24 1/2 
Palio alla lunga
4 giu 1809 Rondinello Lorenzo Cesarini Pietro Cappelli
25 1/2 16 ago 1812 morello bruciato di V. Mariotti oste Luigi Brandani detto Cicciolesso Antonio Silvestri Antonio Poggiarelli
26 1/2 16 ago 1813 baio scuro di G. Lippi Niccolò Chiarini detto Caino Giuseppe Baldini Francesco Bordoni
27 1/2 2 lug 1817 baio scuro di S. Pagliai macellaro Niccolò Chiarini detto Caino Gaetano Vivi Francesco Bordoni
28 1/2 3 lug 1836 morello fino di Cubattoli da Montaione Giovanni Brandani detto Pipistrello Girolamo Pignotti Antonio F. Bandini
29 1/2 2 lug 1843 morello di A. Riccucci di Grotti Francesco Bianchini detto Campanino Assunto Grassellini Giovacchino Bandini
30 1/2 16 ago 1861 storno di P. Bandini Mario Bernini detto Bachicche Luigi Porciani Governo di tre Reggitori
31 1/2 15 ago 1872 morello di T. Marchetti Pietro Locchi detto Paolaccino Il Seggio Direttivo Giovanni Ballotti
32 1/2 4 lug 1886 Carbonello di R. Bellini Antonio Salmoria detto Leggerino Andrea Corsini Francesco Tolomei
33 1/2 16 ago 1886 Farfallina di G. Sampieri Pietro Fosci detto Pietrino Andrea Corsini Francesco Tolomei
34 1/2 4 lug 1889 baia zaìna (Gemma?) di B. Marchetti Francesco Ceppatelli detto Tabarre Daniele Danielli Ferdinando Pisaneschi
35 1/2 16 ago 1891 Baia (Farfallina?) di G. Boscagli Francesco Ceppatelli detto Tabarre Daniele Danielli Ferdinando Pisaneschi
36 1/2 16 ago 1895 baio zaìno di A. Manetti Giovanni Ansani detto Ansanello Celestino Guerrini Ferdinando Pisaneschi
37 1/2 16 ago 1898 Gamba di ferro di E. Tanzini Angelo Volpi detto Bruttino o Bellino Celestino Guerrini Guido Sarrocchi
38 1/2 16 ago 1902 baio stella in fronte di A. Gracci Domenico Fradiacono detto Scansino Scipione Bartalini Guido Sarrocchi
39 1/2 16 ago 1910 Stella di G. Pianigiani Domenico Fradiacono detto Scansino Tito Ciacci Alfredo Venturini
40 1/2 16 ago 1914 baio stella in fronte di Menotti Busisi Aldo Mantovani detto Bubbolo Lindoro Lusini Alfredo Venturini
41 1/2 16 ago 1930 Carnera
di L. Franci
Fernando Leoni detto Ganascia Jacopo Rugani Guido Sarrocchi
42 1/2 2 lug 1933 Folco
di A. Furi
Fernando Leoni detto Ganascia Jacopo Rugani Alfredo Venturini
43 1/2 16 ago 1933 Folco
di A. Furi
Fernando Leoni detto Ganascia Jacopo Rugani Alfredo Venturini
44 1/2 16 ago 1951 Bagnorea
di A. Provvedi
Giuseppe Gentili detto Ciancone Remigio Rugani Ottaviano Neri
45 1/2 2 lug 1953 Tarantella della scud. Propema Albano Nucciotti detto Ranco Remigio Rugani Ottaviano Neri
46 1/2 2 lug 1967 Ettore (Topolone)
di E. Viti
Leonardo Viti detto Canapino Gianni Ginanneschi Ottaviano Neri
47 1/2 2 lug 1972 Mirabella
dei F.lli Birigazzi
Andrea De Gortes detto Aceto Gianni Ginanneschi Giovanni Bartalini
48 1/2 3 lug 1991 Uberto
di A. Morrocchi
Salvatore Ladu detto Cianchino Luca Lombardini Vito Messina
49 1/2 16 ago 1994 Delfort Song di A. Fontani Dario Colagé detto il Bufera Luca Lombardini Giordano Bruno Barbarulli
50 1/2

16 ago 2002

Berio
di M. Roti
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Carlo Arezzini Giordano Bruno Barbarulli
51 1/2 16 ago 2004 Alesandra
di M. Tiezzi
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Carlo Arezzini Giordano Bruno Barbarulli
52 1/2 2 lug 2009 Già del Menhir
di M. Coghe
Giuseppe Zedde detto Gingillo Massimo Sportelli Alessandro Notari
53 1/2 16 ago 2010 Istriceddu
di S. Butteri
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Massimo Sportelli Simone Ciotti