Seggio Direttivo 2018-2019

Deputazione di Seggio

On.do Priore
BENNATI Paolo

Vicario Generale: CARAPELLI Antonio
Vicario Ispettore: BUZZEGOLI Tommaso
Vicario Procuratore: ANSELMI Franca
Vicario Coordinatore: NUTI Michele
Camarlengo: FRANCHI Mauro
Bilanciere: BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere: CIOFI Silvia

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
CINQUEGRANA Andrea

Vice Bilanciere
PIANIGIANI Silvia
Vice Cancelliere
ROMALDO Gabriele
Collegio dei Sindaci
CIVAI Francesco
STANGHELLINI Maurizio
TARLI Giovanni

Commissione di Provveditorato
CALVANI Niccolò
CARAPELLI Emilio
MONTI Alessandro
PACCHIANI Giovanni
SAMPIERI Nadia
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Maestro degli Alfieri
LORENZINI Lorenzo

Maestro dei Tamburini
GUIDERI Cesare

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
APREA Gabriele
BENNATI Chiara
BETTI Viola
CIOFI Linda
CIOTTI Irene
RABAZZI Luca
RADI Roberto

Delegato al Culto
SARAGOSA Antonio

Commissione di Segreteria e per i contradaioli Extra-moenia
GIGLI Giovanni
PAGNI Stefano
SASSO Alessandro
SEMPLICI Niccolò

Commissione Edile per le Fabbriche e per il territorio
BUTINI Riccardo
FONTANI Edoardo
GANGHINI Simona

Delegati al Museo
BELLESCHI Alesandro
CIMBALLI Silvano
FANOTTI Sonia
LEONCINI Guido
MINETTI Marzia
MORI Letizia
MULINACCI Laerte
PUTTI Giulio
ROMANO Nicola
TILLI Tiziana

Delegati per l’Archivio e Documentazione Storica
CARLUCCI Monica
MAZZINI Giovanni
SALVINI Claudia
TICCI Flores

Delegati al Complesso dell’ex Convento di Sant’Agostino
BARI Mauro
DIONISI Claudio
FANOTTI Marco
GOVERNI Franco
LANUCCI Mauro
MANTOVANI Massimo
ROSSI PACCANI Federico

 

Delegati per la Compagnia di Porta all’Arco
CASCIARO Monica
CORTECCI Niccolò
ELIA Luca
FANTOZZI Lapo
NUTI Lorenzo
POCCI Naomi
ROMANO Marta
VASELLI Maddalena

Delegati  per la Compagnia di Sant’Agata
ARDENGHI Antonella
BIGIO Massimo
BONECHI Giulietta
BUTINI Roberta
D’AGOSTINO Antonella
LAURI Luigi
MARZUCCHI Cinzia
POCCI Selene
SARDONE Luciano

Delegati gruppo Piccoli Tartuchini
BURRINI Francesca
CORTECCI Jacopo
GUIDERI Vittoria
MANGANELLI Maria Vittoria
PEPI Elena
ROMANO Michelangelo
VIGNI Caterina

Delegato ai Tufi
PAGLIANTINI Matteo

Delegati per le Festività
BOCCI Luca
CIOFI Elena
GIGLI Antonio
PACCIANI Elisa
ROSSI Danilo
SAMPIERI Sara
STANISCI Simone

 

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Giuseppe, APREA Michele, APREA Pasquale, AREZZINI Giuseppe, ATTICCIATI Cesare, BAIANO Riccardo, BALOCCHI Cristiana, BANDINELLI Luca, BANDINI Giulia, BARBARULLI Giulia, BARLUZZI Daniele, BARONTINI Stefano, BARTALINI Stefano, BAZZANI Roberto, BELLESCHI Fabio, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco, BIAGIOTTI Luca, BIANCHI Lorella, BIANCHI Marco, BIANCHI Serena, BIANCHINI Paolo, BINDI Mauro, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BORDONI Laura, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Azzurra, BRUNI Laura, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BURRINI Andrea, BURRONI Roberto, BUTINI Marco, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPANNOLI Giulia, CAPITANI Nagaja, CAPITANI Valentino, CARATELLI Francesco, CARLI Giacomo, CARLI Lorenzo, CARLI Ranieri, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASINI Claudio, CECCANTI Elena, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CERBONI Alessandro, CIABATTI Simone, CINI Maurizio, CINQUEGRANA Luca, CIVAI Cesare, CIVAI Gianni, CIVAI Sandro, COLLINI Marco, COLLINI Martina, CORBISIERO Patrizia, CORTECCI Carlo, CORTESI Azzurra, CREMONTE, PASTORELLO Alessandro, CRESTI Laura, D'ADDA Flavio, D'ADDA Jacopo, DEPLANO Aurora, DRAGONI Jacopo, DRAGONI Lorenzo, DRAGONI Stefano, ELIA Benedetta, FALCINELLI Elena, FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GIACONI Andrea, GIANNETTI Sandra, GIANNINI Fabrizio, GROSSI Danilo ,GUIDERI Elettra, GUIDERI Luca, IANNUCCI Marco, LACHI Federica, LAMBARDI Chiara, LAMBARDI Michele, LANUCCI Luca, LENZI Giampiero, LENZI Giancarlo, LEONCINI Giulio, LEONCINI Mario, LOMBARDINI Michele, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUNETTI Monica, LUPPOLI M. Veniero, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MARCOCCI Sergio, MARZINI Marcella, MARZINI Simona, MAZZINI Augusto, MIDOLLINI Ilaria, MINI Dino, MINI Liana Laura, MINUCCI Marisa, MONACI Marco, MONTARSI Niccolò, MONTI Gianni, MULINACCI Lorenzo, MUZZI Chiara, NESI Federico, NICCOLAI Gianluca, NICCOLAI Tommaso, NUTI Daniele, PACCHIANI Nicola, PACINI Giulia, PAGNI Chiara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PERINTI Mauro, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, PIANIGIANI Stefania, PIERULIVO Elina, POPPI Evita, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RADI Elena, RICCI Antonella, RICCI Camilla, RICCI Claudio, RICCI CORTILI Stefano, RICCI Stefano, ROMBONI Angela, ROMBONI Giancarlo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SARAGOSA Federico, SEMPLICI Roberto, SENSI Silvano, SINATTI Luciano, SOLDATINI Claudia, SPORTELLI Monica, STEFANELLI Enzo, STEINER Giacomo, TANZINI Edo, TERRANZANI Maruska, TERZUOLI Enzo, UMILIATI Massimo, VALMORI Fabiano, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Marta, VENTURI Senio, VIGNI Rudy, ZEPPI Mauro.

Consiglieri del Priore
MAZZONI Giuseppe, MILANI Andrea, TARLI Lorenzo, VENTURI Carlo, VETTURINI Aura, ZOULLAS Nicholas

Collegio dei Maggiorenti

Rettore:
BARBARULLI Giordano Bruno

Maggiorenti:
AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARZANTI Roberto, CAPITANI Vinicio, CIOTTI Simone, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, SBARAGLI Marcello, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo
Correttore
VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano
CORTECCI Gianni

Tenenti
Simone Ciotti, Francesco Civai, Gianluca Pocci, Niccolò Rugani

Lo Statuto con le ultime modifiche e tutti i regolamenti >> (pdf 662 kb)

 

Lo Statuto>> (pdf 1,4 mb)

Regolamento Fondo di Solidarietà "Papa Francesco" >> (pdf 400 kb)

SEGGIO DIRETTIVO 2014-2015


Deputazione di Seggio

Priore CIOTTI Simone
Vicario Generale BENNATI Paolo
Vicario Ispettore
STANGHELLINI Maurizio
Vicario Procuratore
CARAPELLI Antonio
Vicario Coordinatore NUTI Michele
Camarlengo FRANCHI Mauro
Bilanciere BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere ANSELMI Franca

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
CINQUEGRANA Andrea


Vice Bilanciere
BIANCHI Lorella


Vice Cancellieri
SARDONE Luciano
VASELLI Katiuscia

Delegati al Museo
BIGIO Lucia
BIGIO Massimo
CREZZINI Jacopo
FANOTTI Sonia
LAURI Luigi
MINETTI Marzia
MULINACCI Laerte
PUTTI Giulio
RABAZZI Luca
RADI Elena


Sindaci Revisori
CERBONI Alessandro
CIOFI Luigi
TARLI Giovanni

Delegati per l’Archivio
e la Documentazione Storica
CARLI Ranieri
DOLCINO Francesco
MAZZINI Giovanni
TICCI Flores


Commissione di Provveditorato
CALVANI NIccolò
CINI Maurizio
ELIA Luca
PACCHIANI Giovanni
SAMPIERI Nadia
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Delegati per la Compagnia di Porta all’Arco
BETTI Viola
LANDOZZI Federico
PACCIANI Elisa
SAMPIERI Sara
VASELLI Maddalena

Delegate per la Compagnia di Sant’Agata
BIANCHI Serena
CORBISIERO Patrizia
GIANNETTI Sandra
LAMBARDI Chiara
MIDOLLINI Ilaria
PIERULIVO Elina

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
BARLUZZI Daniele
BIAGIOTTI Luca
BORDONI Laura
BUONO MASCAGNI Michele
MARCOCCI Sergio
POCCI Naomi
RADI Roberto

Delegati ai Piccoli Tartuchini
DE SANTI Lara
FOMMEI Federica
GANGHINI Simona
GUIDERI Vittoria
LANDOZZI Leonardo
MANGANELLI Maria Vittoria
MONTARSI Niccolò
MONTI Filippo

Commissione di Segreteria ed Extra-Moenia
CIOFI Silvia
GIGLI Antonio
LAPISTI Elisabetta
ROMALDO Gabriele
SASSO Alessandro
SEMPLICI Alessandro
SEMPLICI Niccolò

Delegati ai Tufi
CAPITONI Federico
DIONISI Claudio
GOVERNI Franco
ROSSI PACCANI Federico
ZEPPI Mauro


Delegati per le Feste Ordinarie
BETTI Gianni
CAPACCI Jasmine
FANOTTI Marco
MONACI Marco

Commissione Edile per le Fabbriche
FONTANI Edoardo
PASSAPONTI Alessandro

Delegati al Culto
PACCHIANI Enzo

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Giuseppe, APREA Michele, APREA Pasquale, AREZZINI Giuseppe, ATTICCIATI Cesare, BALOCCHI Cristiana, BANDINELLI Claudia, BANDINELLI Luca, BARBARULLI Giulia, BARBARULLI Simone, BARONTINI Stefano, BARTALUCCI Francesca, BARUFFALDI Corrado, BAZZANI Roberto, BELLESCHI Alessandro, BELLESCHI Fabio, BENNATI Chiara, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco, BERNARDONI Michele, BERTI Antonio, BIANCHI Marco, BIANCHINI Paolo, BINDI Mauro, BOCCI Luca, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Luca, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Azzurra, BRUNI Laura, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BURRONI Roberto, BUTINI Riccardo, BUTINI Roberta, BUZZEGOLI Tommaso, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPANNOLI Giulia, CAPITANI Nagaja, CAPITANI Valentino, CARATELLI Francesco, CARLI Lorenzo, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASCIARO Monica, CASINI Claudio, CECCANTI Elena, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CIABATTI Simone, CIMBALLI Silvano, CINQUEGRANA Silvio, CIOTTI Irene, CIVAI Cesare, CIVAI Francesco, CIVAI Sandro, COLLINI Martina, CORBISIERO Raffaella, CORTECCI Carlo, CORTECCI Gianni, CRESTI Laura, CREZZINI Arturo, D’ADDA Flavio, D’ADDA Jacopo,  D’AGOSTINO Antonella, DE PLANO Aurora, DI PRISCO Dario, DRAGONI Jacopo, DRAGONI Lorenzo, FALCINELLI Elena, FINESCHI Duccio, FOMMEI Antonio,FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GIACONI Andrea, GIANNINI Fabrizio, GUIDERI Cesare, GUIDERI Elettra, IANNUCCI Marco, LAMBARDI Michele,  LENZI Giancarlo, LENZI Gianpiero, LEONCINI Giulio, LEONCINI Guido, LEONCINI Mario, LOMBARDINI Michele, LORENZINI Lorenzo, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUNETTI Monica, LUPPOLI M. Veniero, LUZZETTI Sofia, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MANTOVANI Massimo, MARZINI Marcella, MARZINI Simona, MAZZINI Augusto, MAZZONI Giuseppe, MENGHETTI Jacopo, MILANI Andrea, MINI Dino, MINI Liana, MINUCCI Marisa, MONTI Gianni, MULINACCI Lorenzo, MUZZI Chiara, NESI Federico, NICCOLAI Andrea, NICCOLAI Gianluca, NUTI Daniele, NUTI Lorenzo, PACCHIANI Nicola, PACINI Giulia, PAGLIANTINI Matteo, PASQUALINI Barbara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PERINTI Mauro, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, PIANIGIANI Silvia, PIANIGIANI Stefania, PIERI Jacopo, POCCI Gianluca, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RICCI Antonella, RICCI Camilla, RICCI Claudio, RICCI CORTILI Stefano, ROMANO Nicola, ROMBONI Giancarlo, ROSSI Danilo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SAMPIERI Duccio, SARAGOSA Antonio, SARAGOSA Federico, SENSI Silvano, SILVESTRO Costantino, SINATTI Luciano, SOLDATINI Claudia, SPORTELLI Monica, SPRUGNOLI Luca, STEFANELLI Enzo, STEFANELLI Senio, STEINER Giacomo, TALLURI Paolo, TANZINI Edo, TERRANZANI Maruska, TERROSI Stefano, TERZUOLI Enzo, UMILIATI Massimo, VALMORI Fabiano, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Carlo, VENTURI Marta, VENTURI Senio, VIGNI Rudy

Consiglieri del Priore

BARI Mauro, BUTINI Marco, CASTELLANI Fabio, CREMONTE PASTORELLO Alessandro,
DRAGONI Stefano, GUIDERI Luca, TARLI Lorenzo, ZOULLAS Nicholas

Collegio dei Maggiorenti

Rettore:
Ginanneschi Giovanni


Maggiorenti:
AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARBARULLI Giordano Bruno, BARNI Mauro, BARZANTI Roberto, CORTECCI Angelo, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, PINI Giorgio, SBARAGLI Marcello, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo

Correttore

VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano

CORTECCI Gianni

Tenenti

BERNARDONI MIchele, CIOFI Luigi, POCCI Gianluca, VALMORI Fabiano

Lo Statuto>> (pdf 1,8 mb)

SEGGIO DIRETTIVO 2010-2011


Deputazione di Seggio

Priore CIOTTI Simone
Vicario Generale DRAGONI Stefano
Vicario Ispettore
BUTINI Marco
Vicario Procuratore
GIGLI Giovanni
Vicario Coordinatore MONTI Gianni
Camarlengo FRANCHI Mauro
Bilanciere BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere BENNATI Paolo

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
CINQUEGRANA Andrea


Vice Bilanciere
CINQUEGRANA Silvio


Vice Cancellieri
PACCIANI Elisa
VALMORI Fabiano

Delegati al Museo
APREA Gabriele
BRUNI Azzurra
CARLI Lorenzo
CARLI Ranieri
LAURI Luigi
PACINI Giulia

Sindaci Revisori
CERBONI Alessandro
STANGHELLINI Maurizio
TARLI Giovanni

Delegato per l’Archivio
e la Documentazione Storica

SILVESTRO Costantino

Vice Delegato per l’Archivio
e la Documentazione Storica

DOLCINO Francesco
TICCI Flores

Commissione di Provveditorato
BULLETTI Giacomo
CINI Maurizio
PACCHIANI Giovanni
RICCI Stefano
SAMPIERI Nadia
SARAGOSA Riccardo
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Delegato per la Compagnia di Porta all’Arco
NUTI Michele

Delegata per la Compagnia di Sant’Agata
MINETTI Marzia

Vice Delegata per la Compagnia di Sant’Agata
BIGIO Lucia
CASINI Patrizia
FANOTTI Sonia
MORI Letizia

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
BANDINELLI Luca
CAPITANI Valentino
CIVAI Cesare
LAMBARDI Michele
PIANIGIANI Silvia
RADI Roberto

Delegati ai Piccoli Tartuchini
CIOFI Silvia
GUIDERI Elettra
PAGLIANTINI Matteo
RICCI Camilla
SAMPIERI Sara
STEINER Giacomo

Commissione di Segreteria ed Extra-Moenia
BUONO Michele
BUZZEGOLI Tommaso
MAZZINI Giovanni
NUTI Lorenzo
PACCHIANI Franco
RABAZZI Luca
ROMALDO Roberto
SARAGOSA Federico
SCARPINI Andrea

Delegati ai Tufi
BELLESCHI Alessandro
GOVERNI Franco
LANUCCI Mauro
ROSSI Danilo
SEMPLICI Luca

Delegati per le Feste Ordinarie
CIMBALLISilvano
BETTI Gianni
CIOFI Luigi
LANDOZZI Leonardo

Commissione Edile per le Fabbriche
GANGHINI Simona
PASSAPONTI Alessandro
SEMPLICI Niccolò

Delegati al Culto
PACCHIANI Enzo

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Giuseppe, APREA Michele, APREA Pasquale, ARDENGHI Antonella, AREZZINI Giuseppe, BALOCCHI Cristiana, BARBARULLI Giulia, BARBARULLI Simone, BARLUZZI Daniele, BARONTINI Stefano, BARTALINI Stefano, BARTALUCCI Francesca, BARUFFALDI Corrado, BAZZANI Roberto, BECCARINI CRESCENZI Alessandra, BELLESCHI Fabio, BENNATI Chiara, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco, BETTI Gianna, BIAGIOTTI Luca, BIANCHI Lorella, BIANCHI Marco, BIANCHI Serena, BIANCHINI Paolo, BIANCUCCI Adamo, BIGIO Massimo, BINDI Mauro, BOCCI Luca, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BORGOGNI Claudio, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Laura, BRUNI Stefano, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BURRONI Roberto, BUTINI Riccardo, CALIANI Nicola, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPANNOLI Monica, CAPECCHI Claudio Marcello, CAPITANI Nagaja, CAPITONI Federico, CARAPELLI Adelio, CARAPELLI Antonio, CARATELLI Francesco, CARLI Giacomo, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASINI Claudio, CASINI Daniele, CASTELLANI Bianca, CECCANTI Elena, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CHIAPPINI Matteo, CIABATTI Simone, CIOTTI Irene, CIUFFI Dante, CIVAI Francesco, CIVAI Sandro, COLLINI Marco, COLOMBINI Franco, CORBINI Simone, CORTECCI Carlo, CORTECCI Gianni, CRESTI Laura, CREZZINI Arturo, D’ADDA Flavio, D’ADDA Jacopo, DE PLANO Aurora, DI PRISCO Dario, DIONISI Claudio, DONATI Giovanni, DRAGONI Lorenzo, ELIA Duccio, FALCINELLI Elena, FANOTTI Marco, FINESCHI Duccio, FONTANI Edoardo, FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GENNARI Simone, GIACONI Andrea, GIGLI Antonio, GINANNESCHI Cristiana, GIANNINI Fabrizio, GUIDERI Cesare, IANNUCCI Marco, LANDOZZI Moreno, LAPISTI Elisabetta, LAPISTI Gabriele, LAUDISA Mario, LENZI Giancarlo, LENZI Gianpiero, LEONCINI Giulio, LEONCINI Guido, LEONCINI Mario, LORENZINI Lorenzo, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUPPOLI M. Veniero, LUNETTI Monica, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MANTOVANI Massimo, MARCOCCI Sergio, MARZINI Marcella, MAZZINI Augusto, MAZZONI Giuseppe, MENGHETTI Jacopo, MESSINA Pietro, MILANI Andrea, MINI Dino, MINUCCI Marisa, MONACI Marco, MULINACCI Laerte, MULINACCI Lorenzo, NICCOLAI Andrea, NICCOLAI Gianluca, NUTI Daniele, PACCHIANI Nicola, PAGNI Stefano, PASQUALINI Barbara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RADI Elena, RICCI Claudio, ROMBONI Giancarlo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SARAGOSA Antonio
SARDONE Luciano, SEMPLICI Roberto, , SENSI Silvano, SINATTI Luciano, SOLDATINI Claudia, SPORTELLI Giacomo, SPORTELLI Monica, SPRUGNOLI Luca, SPRUGNOLI Roberto, STEFANELLI Enzo, STEFANELLI Senio, TALLURI Paolo, TARLI Lorenzo, TERRANZANI Maruska, TOZZI Marco, UMILIATI Massimo, VALORIANI Roberto, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Carlo, VETTURINI Aura, VIGNI René, VIGNI Rudy, ZAZZERONI Sandro, ZEPPI Mauro

Consiglieri del Priore

BARI Mauro, CASTELLANI Fabio, CECCANTI Massimo,
CREMONTE PASTORELLO Alessandro, GUIDERI Luca,  ZOULLAS Nicholas

Collegio dei Maggiorenti

Rettore Ginanneschi Gianni
Maggiorenti AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARBARULLI Giordano Bruno, BARNI Mauro, BARTALINI Giovanni, BARZANTI Roberto, CORTECCI Angelo, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, PINI Giorgio, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo

Correttore

VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano

(dal 2011) SBARAGLI Marcello  

Tenenti

BERNARDONI Michele, CIOFI Luigi, LANDOZZI Leonardo

Seggio Direttivo 2016-2017

Deputazione di Seggio

On.do Priore BENNATI Paolo

Vicario Generale CARAPELLI Antonio
Vicario Ispettore BUZZEGOLI Tommaso
Vicario Procuratore NUTI Lorenzo
Vicario Coordinatore BANDINELLI Luca
Camarlengo FRANCHI Mauro
Bilanciere BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere ANSELMI Franca

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
CINQUEGRANA Andrea

Vice Bilanciere
TARLI Giovanni

Vice Cancellieri
CIOFI Silvia
ROMALDO Gabriele

Collegio dei Sindaci
CERBONI Alessandro
CIVAI Francesco
STANGHELLINI Maurizio
Commissione di Provveditorato Economi
CALVANI Niccolò
ELIA Luca
MONTI Alessandro
PACCHIANI Giovanni
SAMPIERI Nadia
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Maestro degli Alfieri
LORENZINI Lorenzo
Maestro dei Tamburini
GUIDERI Cesare

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
APREA Gabriele
BARLUZZI Daniele
BIAGIOTTI Luca
BORDONI Laura
CIOTTI Irene
FORMICHI Ivano
RADI Roberto

Delegato al Culto
PACCHIANI Enzo

Commissione di Segreteria e per gli Extra-moenia
CORTECCI Jacopo
DI PRISCO Dario
GIGLI Antonio
GIGLI Giovanni
NUTI Michele
SASSO Alessandro
SEMPLICI Alessandro
STEINER Giacomo

Commissione Edile per le Fabbriche e per il Territorio
BUTINI Riccardo
FONTANI Edoardo
GANGHINI Simona

Delegati al Museo
CREZZINI Jacopo
FANOTTI Sonia
LEONCINI Guido
MINETTI Marzia
MORI Letizia
MULINACCI Laerte
PACINI Giulia
POSANI Alessia
PUTTI Giulio
RABAZZI Luca
TILLI Tiziana

Delegati per l'Archivio e Documentazione Storica
DOLCINO Francesco
MAZZINI Giovanni
TICCI Flores

Delegati per il Complesso dell'ex Convento di Sant'Agostino
BARI Mauro
GOVERNI Franco
LANUCCI Mauro
MANTOVANI Massimo
ROSSI PACCANI Federico
ZEPPI Mauro

Delegati per la Compagnia di Porta all'Arco
BETTI Viola
ELIA Duccio
FANTOZZI Lapo
ROMANO Marta
ROMALDO Chiara
SAMPIERI Duccio
SEMPLICI Edoardo
TERROSI Stefano
VASELLI Maddalena

Delegati per la Compagnia di SantAgata
ATTICCIATI Cesare
CORBISIERO Patrizia
D'AGOSTINO Antonella
GIANNETTI Sandra
MINI Liana
PAGNI Stefano
RICCI CORTILI Stefano

Delegati gruppo Piccoli Tartuchini
BAIANO Riccardo
BURRONI Alessandra
FANTOZZI Delfina
GUIDERI Vittoria
MANGANELLI Maria Vittoria
PEPI Elena
ROMANO Michelangelo
SARAGOSA Riccardo
VIGNI Caterina

Delegato ai Tufi
PACCIANI Marco

Delegati per le Festività
FANOTTI Marco
PACCIANI Elisa
SAMPIERI Sara
SARAGOSA Antonio

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Giuseppe,  APREA Michele, APREA Pasquale, AREZZINI Giuseppe, BALOCCHI Cristiana, BANDINI Giulia, BARBARULLI Giulia, BARLUZZI Tiziana, BARONTINI Stefano, BARTALINI Stefano, BARTALUCCI Francesca, BAZZANI Roberto, BELLESCHI Alessandro, BELLESCHI Fabio, BENNATI Chiara, BENOCCI Renata, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco, BERTI Antonio, BETTI Gianni, BIANCHI Marco, BIANCHINI Paolo, BIGIO Massimo, BINDI Mauro, BOCCI Luca, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Azzurra, BRUNI Laura, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BURRONI Roberto, BUTINI Marco, BUTINI Roberta, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPANNOLI Giulia, CAPITANI Nagaja, CAPITONI Federico, CARATELLI Francesco, CARLI Giacomo, CARLI Lorenzo, CARLI Ranieri, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASINI Claudio, CECCANTI Elena, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CIABATTI Simone, CIMBALLI Silvano, CINI Maurizio, CINQUEGRANA Luca, CINQUEGRANA Silvio, CIOFI Elena, CIVAI Cesare, CIVAI Gianni, CIVAI Sandro, COLLINI Marco, COLLINI Martina, CORTECCI Carlo, CORTESI Azzurra, CREMONTE PASTORELLO Alessandro, CRESTI Laura, D’ADDA Flavio, D’ADDA Jacopo, DE PLANO Aurora, DRAGONI Jacopo, DRAGONI Lorenzo, DRAGONI Stefano, ELIA Benedetta, FALCINELLI Elena, FOMMEI Antonio, FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GIACONI Andrea, GIANNINI Fabrizio, GROSSI Danilo, GUIDERI Elettra, IANNUCCI Marco, LACHI Federica, LAMBARDI Chiara, LAMBARDI Michele, LAURI Luigi, LENZI Giancarlo, LENZI Gianpiero, LEONCINI Giulio, LEONCINI Mario, LOMBARDINI Michele, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUPPOLI M. Veniero, LUNETTI Monica, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MARCOCCI Sergio, MARZINI Marcella, MARZINI Simona, MAZZINI Augusto, MENGHETTI Jacopo, MILANI Andrea, MINI Dino, MINUCCI Marisa, MONACI Marco, MONTARSI Niccolò, MONTI Gianni, MULINACCI Lorenzo, MUZZI Chiara, NESI Federico, NICCOLAI Gianluca, NUTI Daniele, PACCHIANI Nicola, PAGLIANTINI Matteo, PAGNI Chiara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PERINTI Mauro, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, PIANIGIANI Silvia, PIANIGIANI Stefania, PIERI Jacopo, PIERULIVO Elina, POPPI Evita, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RADI Elena, RICCI Antonella, RICCI Camilla, RICCI Claudio, ROMANO Nicola, ROMBONI Angela, ROMBONI Giancarlo, ROSSI Danilo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SARAGOSA Federico, SEMPLICI Niccolò, SEMPLICI Roberto, SENSI Silvano, SINATTI Luciano, SOLDATINI Claudia, SPORTELLI Monica, SPRUGNOLI Luca, STEFANELLI Enzo, TALLURI Paolo, TANZINI Edo, TERRANZANI Maruska, TERZUOLI Enzo, UMILIATI Massimo, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Marta,VENTURI Senio, VIGNI Rudy.

Consiglieri del Priore

GUIDERI Luca, MAZZONI Giuseppe, TARLI Lorenzo, VENTURI Carlo, VETTURINI Aura, ZOULLAS Nicholas
Collegio dei Maggiorenti

Rettore:
GINANNESCHI Giovanni

Maggiorenti:
AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARBARULLI Giordano Bruno, BARNI Mauro, BARZANTI Roberto, CAPITANI Vinicio, CIOTTI Simone, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, SBARAGLI Marcello, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo
Correttore
VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano

CORTECCI Gianni

Tenenti

BERNARDONI MIchele, CIOFI Luigi, POCCI Gianluca, SPRUGNOLI Luca

Lo Statuto con le ultime modifiche e tutti i regolamenti >> (pdf 662 kb)

 

Lo Statuto>> (pdf 1,4 mb)

SEGGIO DIRETTIVO 2012-2013


Deputazione di Seggio

Priore CIOTTI Simone
Vicario Generale BUTINI Marco
Vicario Ispettore
STANGHELLINI Maurizio
Vicario Procuratore
BENNATI Paolo
Vicario Coordinatore MONTI Gianni
Camarlengo FRANCHI Mauro
Bilanciere BIRIGNANI Sabrina
Cancelliere SILVESTRO Costantino

Delegati, Vice e Commissari

Vice Camarlengo
VALMORI Fabiano


Vice Bilanciere
BETTI Samantha


Vice Cancellieri
LANDOZZI Leonardo
SALVINI Claudia

Delegati al Museo
BIGIO Lucia
BIGIO Massimo
BRUNI Azzurra
CARLI Lorenzo
FANOTTI Sonia
LAURI Luigi
MINETTI Marzia
PACINI Giulia
RADI Elena
RICCI CORTILI Stefano

Sindaci Revisori
CARAPELLI Antonio
CERBONI Alessandro
TARLI Giovanni

Delegato per l’Archivio
e la Documentazione Storica

MAZZINI Giovanni

Vice Delegato per l’Archivio
e la Documentazione Storica

DOLCINO Francesco
RICCI Antonella
TICCI Flores

Commissione di Provveditorato
CALVANI NIccolò
CINI Maurizio
PACCHIANI Giovanni
SAMPIERI Nadia
SARAGOSA Riccardo
VASELLI Giancarlo
VASELLI Gianfranco

Delegati per la Compagnia di Porta all’Arco
PACCIANI Elisa
SAMPIERI Sara
SARAGOSA Federico
SEMPLICI Roberto

Delegate per la Compagnia di Sant’Agata
ANSELMI Franca
BIANCHI Serena
CASCIARO Monica
CORBISIERO Patrizia
CORTESI Azzurra
LUZZETTI Sofia
SOLDATINI Claudia

Commissione di Protettorato
ANGELI Beatrice
BANDINELLI Luca
CIVAI Cesare
DRAGONI Jacopo
FANTOZZI Lapo
MINI Liana
MUZZI Chiara
RADI Roberto

Delegati ai Piccoli Tartuchini
GUIDERI Elettra
PAGLIANTINI Matteo
RICCI Camilla
STEINER Giacomo

Commissione di Segreteria ed Extra-Moenia
BURRONI Roberto
CIOFI Silvia
GIGLI Antonio
ROMALDO Gabriele
RONCUCCI Giada
SASSO Alessandro
SEMPLICI Niccolò

Delegati ai Tufi
BELLESCHI Alessandro
BURRINI Andrea
CAPITONI Federico
GOVERNI Franco
LANUCCI Mauro
ROSSI Danilo
ROSSI PACCANI Federico
ZEPPI Mauro


Delegati per le Feste Ordinarie
BETTI Gianni
MONACI Marco
SEMPLICI Alessandro
VIGNI Caterina


Commissione Edile per le Fabbriche
BANDINI Massimo
BARBARULLI Simone
BUONO MASCAGNI Michele
FONTANI Edoardo
GANGHINI Simona
PASSAPONTI Alessandro

Delegati al Culto
PACCHIANI Enzo

Consiglieri del Popolo

ANICHINI Matteo, APREA Gabriele, APREA Giuseppe , APREA Michele , APREA Pasquale, AREZZINI Giuseppe, ATTICCIATI Cesare, BAIANO Riccardo, BALOCCHI Cristiana, BANDINELLI Claudia, BARBARULLI Giulia, BARLUZZI Daniele, BARONTINI Stefano, BARTALUCCI Francesca , BARUFFALDI Corrado, BAZZANI Roberto, BELLESCHI Fabio, BENNATI Chiara, BERNABEI Michela, BERNARDINI Francesco , BERNARDONI Michele, BERTI Antonio, BETTI Gianna, BIAGIOTTI Luca, BIANCHI Lorella, BIANCHI Marco, BIANCHINI Paolo, BINDI Mauro, BOCCI Luca, BOCCI Romano, BONECHI Giulietta, BORGOGNI Claudio, BOSSINI Claudio, BOSSINI Leonardo, BRACCAGNI Luca, BRACCAGNI Tiziana, BRUNI Laura, BRUNI Stefano, BRUTTINI Alessandro, BRUTTINI Roberto, BUCCI Mario, BULLETTI Giacomo, BUTINI Riccardo, BUZZEGOLI Tommaso, CALIANI Nicola, CANAPINI Michela, CAPANNOLI Francesco, CAPECCHI Claudio Marcello , CAPITANI Nagaja, CAPITANI Valentino, CARATELLI Francesco, CARLI Giacomo, CARLUCCI Marco, CARONI Franco, CASINI Claudio, CASTELLANI Bianca, CECCANTI Matteo, CECCHINI Filippo, CHIAPPINI Matteo, CIABATTI Simone, CIMBALLI Silvano, CINQUEGRANA Andrea, CINQUEGRANA Silvio, CIOFI Luigi, CIOTTI Irene, CIUFFI Dante, CIVAI Francesco, CIVAI Sandro, COLLINI Martina, COLOMBINI Franco, CORBINI Simone, CORTECCI Carlo, CORTECCI Gianni, CRESTI Laura, CREZZINI Arturo, D’ADDA Flavio, D’ADDA Jacopo, D’AGOSTINO Antonella, DE PLANO Aurora, DI PRISCO Dario, DIONISI Claudio, DRAGONI Lorenzo, FALCINELLI Elena, FANOTTI Marco, FINESCHI Duccio, FOSSI Pietro, FRANCHI Stefano, GANGHINI Franco, GIACONI Andrea, GIANNINI Fabrizio, GIGLI Giovanni, GUIDERI Cesare, IANNUCCI Marco, LAMBARDI Michele, LANDOZZI Moreno, LAPISTI Elisabetta, LAPISTI Gabriele, LENZI Giancarlo, LENZI Gianpiero, LEONCINI Giulio, LEONCINI Guido, LEONCINI Mario, LOMBARDINI Michele, LORENZINI Lorenzo, LOTTI Franco, LUCARELLI Nicola, LUPPOLI M. Veniero, LUNETTI Monica, MANGANELLI Alessandro, MANGANELLI Francesco, MANTOVANI Massimo, MARCOCCI Sergio, MARZINI Marcella, MARZINI Simona, MAZZINI Augusto, MAZZONI Giuseppe, MENGHETTI Jacopo, MESSINA Pietro, MILANI Andrea, MINI Dino, MINUCCI Marisa, MULINACCI Laerte, MULINACCI Lorenzo, NICCOLAI Andrea, NICCOLAI Gianluca, NUTI Daniele, NUTI Lorenzo, NUTI Michele, PACCHIANI Nicola, PASQUALINI Barbara, PELLEGRINI Pietro, PEPI Luca, PIANIGIANI Fabio, PIANIGIANI Mario, PIANIGIANI Silvia, PIANIGIANI Stefania, PIERI Jacopo, PIERULIVO Elina, POCCI Gianluca, POPPI Ivano, PRUNETI Gianni, PRUSSIATI Latino, RABAZZI Luca, RICCI Claudio, ROMBONI Giancarlo, RUGANI Gaia Flavia, RUGANI Ginevra, RUGANI Niccolò, SALVINI Riccardo, SAMPIERI Duccio, SARAGOSA Antonio, SARDONE Luciano, SCARPINI Andrea, SENSI Silvano, SINATTI Luciano, SPORTELLI Giacomo, SPORTELLI Monica, SPRUGNOLI Luca, SPRUGNOLI Roberto, STEFANELLI Enzo, STEFANELLI Senio, TALLURI Paolo, TANZINI Edo, TERRANZANI Maruska, TERROSI Stefano, TORDINI Riccardo, TOZZI Marco, UMILIATI Massimo, VALORIANI Roberto, VANNONI Alvise, VANNONI Donatella, VANNONI Laura, VANNONI Simonetta, VENTURI Carlo, VENTURI Maja, VENTURI Marta, VENTURI Senio, VETTURINI Aura, VIGNI René, VIGNI Rudy, ZAZZERONI Sandro

Consiglieri del Priore

BARI Mauro, CASTELLANI Fabio, CREMONTE PASTORELLO Alessandro,
DRAGONI Stefano, GUIDERI Luca, TARLI Lorenzo, ZOULLAS Nicholas

Collegio dei Maggiorenti

Rettore:
Ginanneschi Giovanni


Maggiorenti:
AREZZINI Carlo, BAGLIONI Waldemaro, BARBARULLI Giordano Bruno, BARNI Mauro, BARZANTI Roberto, CORTECCI Angelo, DE SANTI Ivo, GIANNETTI Marcello, LOMBARDINI Luca, MANGANELLI Cesare, MESSINA Vito, MILANI Alberto, MUZZI Adù, NOTARI Alessandro, PINI Giorgio, SBARAGLI Marcello, SPORTELLI Massimo, STANGHELLINI Pierangelo

Correttore

VASSALLUZZO Mons. Floriano

Capitano

CAPITANI Vinicio

Tenenti

COLLINI Marco, BARTALINI Stefano

Il trionfo del 20 ottobre 2018

Personaggi e Luoghi

Galliano Gigli

Galliano Gigli

Galliano Gigli. Nelle cose che amava vivrà il suo ricordo Lo rivedo ancora gridar, desolato e pallido venendo su di Read More
Fisiocritici e Orto botanico

Fisiocritici e Orto botanico

L’accademia dei Fisiocritici e l'Orto botanico L’Accademia dei Fisiocritici nacque nel 1691 su iniziativa del suo ideatore e promotore Pirro Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Please publish modules in offcanvas position.